Golang regexp

Пользователь

от julian , в категории: Общие вопросы , 4 года назад

Всем привет, недавно начал изучать Go и не могу понять, что такое регулярные выражения и с чем их едят? Помогите пожалуйста разобраться в этом.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

5 ответов

Пользователь

от gracie , 4 года назад

Regexp – регулярное выражение, то есть это последовательность символов, которые определяют шаблон поиска. Помню, были такие задание на ЕГЭ по информатике, где есть имена файлов и шаблон поиска, regexp тоже самое.

Пользователь

от lauren , 4 года назад

Регулярное выражение a.b соответствует любой строке, которая начинается с a, заканчивается на b и содержит один символ между ними (точка соответствует любому символу).

Чтобы проверить, существует ли подстрока, соответствующая a.b, используйте функцию regexp.MatchString.

Пользователь

от julian , 4 года назад
lauren: Регулярное выражение a.b соответствует любой строке, которая начинается с a, заканчивается на b и содержит один символ между ними (точка соответствует любому символу).Чтобы проверить, существует ли подстрока, соответствующая a.b, используйте функцию regexp.MatchString.

Ну, теперь стало немного понятно. А можете показать на примере какого-нибудь кода, чтобы стало совсем ясно? Заранее спасибочки.)

Пользователь

от lauren , 4 года назад

Ну вот для примера:

matched, err := regexp.MatchString(`a.b`, "aaxbb")

fmt.Println(matched) // true

fmt.Println(err)    // nil (regexp валидно)

Строка “aaxbb” подходит шаблону “a.b”, так как вместо точки может быть любое количество разных символов, а по краям есть “a” и “b”.

Пользователь

от herminio , 4 года назад

Вообще, если что-то непонятно, то можно смотреть на официальном сайте Go, там все специфики расписаны, правда он на английском, но в 21 веке с гугл переводчиком всё будет понятно.