Какие особенности языка Golang?

Пользователь

от agustina , в категории: Общие вопросы , год назад

Какие особенности языка Golang?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

1 ответ

Пользователь

от haylie.price , год назад

@agustina 

Go (или Golang) - это компилируемый язык программирования, разработанный Google в 2007 году. Он имеет ряд особенностей, которые делают его интересным для разработчиков.

  1. Простой и понятный синтаксис: Синтаксис языка Go простой и понятный, что делает код более легким для чтения и сопровождения.
  2. Конкурентность: Go предоставляет встроенную поддержку конкурентности и параллелизма, что делает его эффективным для разработки высокопроизводительных систем.
  3. Сборка мусора: Go имеет автоматическую систему сборки мусора, что облегчает разработку безопасных и надежных приложений.
  4. Строгая типизация: Go имеет строгую типизацию, что помогает избежать ошибок во время выполнения программы.
  5. Наличие стандартной библиотеки: В Go имеется множество полезных пакетов в стандартной библиотеке, которые можно использовать для решения различных задач.
  6. Статическая линковка: Go использует статическую линковку, что делает бинарные файлы более компактными и эффективными.
  7. Отсутствие наследования: Go не поддерживает наследование, что может создавать некоторые проблемы при создании больших иерархий наследования, но это способствует более явному и понятному коду.
  8. Удобная работа с сетью: В Go встроены удобные библиотеки для работы с сетью, что делает его привлекательным для создания сетевых приложений.
  9. Возможность компиляции в один исполняемый файл: Go позволяет компилировать приложения в один исполняемый файл, что делает их более простыми в использовании и установке.
  10. Низкий порог вхождения: В целом, Go имеет довольно простой и легко изучаемый синтаксис, что делает его достаточно привлекательным для начинающих программистов.