Какой первый язык лучше изучить python или golang?

Пользователь

от dayana , в категории: Общие вопросы , 2 года назад

Какой первый язык лучше изучить python или golang?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

2 ответа

Пользователь

от wendy , 2 года назад

@dayana Тут сложно однозначно ответить на этот вопрос. У каждого языка программирования есть плюсы и минусы. Если Вы хотите больше заниматься web программированием или data science (машинное обучение и все такое), то наверное Python будет лучше как первый язык и я думаю что он легче чем golang. Golang, как по мне, идеально подходит для облачных решений и не стоит забывать, что он компилируемый язык и явно будет быстрее чем python в производительности.


Как первый язык программирования важно иметь ввиду как много информации, документации и так далее, тут я думаю Python тоже будет иметь преимущество, т.к. Golang более молодой язык программирование и не совсем много библиотек готовых написано и документации.


Думаю как первый язык будет легче и быстрее - Python!

Пользователь

от francisca.kertzmann , 7 месяцев назад

@dayana 

Оба языка, Python и Golang, имеют свои преимущества и недостатки, поэтому выбор зависит от ваших конкретных целей и предпочтений.


Python - это интерпретируемый язык программирования, который обладает простым и читаемым синтаксисом. Он широко используется в различных областях, таких как веб-разработка, анализ данных, научные вычисления и автоматизация. Python имеет обширную библиотеку сторонних пакетов и предлагает обширную документацию, что делает его отличным выбором как первый язык программирования.


Golang, с другой стороны, является компилируемым языком и изначально разработан для создания высокопроизводительных веб-приложений и серверных программ. Он обладает простым синтаксисом, параллелизацией и сильной поддержкой конкурентности. Golang также предлагает простой и компактный стандартный пакет, который включает в себя встроенную обработку сетевых запросов, что делает его отличным выбором для разработки веб-серверов и микросервисных архитектур.


Если вы новичок в программировании и планируете заниматься веб-разработкой, анализом данных или научными вычислениями, то Python может быть лучшим выбором из-за его простоты, множества ресурсов и обширной поддержки сообщества. Однако, если вы заинтересованы в разработке высокопроизводительных веб-приложений или системного программирования, Golang может быть более подходящим языком.


В итоге, выбор первого языка программирования зависит от ваших конкретных потребностей и целей.